Il portale è iscritto nel Registro dei Gestori delle Vendite Telematiche con PDG 2 del 04/08/2017 - Modello di Org., Gestione e Controllo ai sensi del D.lgs 231/01 & Codice Etico

Indisponibilità Portale delle Vendite Pubbliche: dalle ore 18:00 del 05 luglio 2024 alle ore 19:00 del 07 luglio 2024
Entrepôt local pour le stockage
Tribunal Termini Imerese, proc 5/2015, Lotto 1
Id ceci: 509043
Id ceci: 509043
Prix de base

€ 75.142,00

Ce temps
Taper
Entrepôts et entrepôts
Méthodes de vente
Gara

Gara

Termine le 16/07/2024 12:00

€ 75.142,00

Prix de base
Description
Description

SECTION DE LA FAILLITE DE LA COUR DE TERMINI IMERESE AVIS DE VENTE DE BIEN IMMOBILIER AVEC MODE TÉLÉMATIQUE COURSE ASYNCHRONE À TEMPS PROLONGÉ DEUXIÈME EXPÉRIENCE DE VENTE Composition avec les créanciers n. 5/2015 Juge délégué: Dr Gregorio Balsamo; Commissaire judiciaire: Avv. Giuseppe Giallombardo; Liquidateur judiciaire: Avv. Sonia Lecca. La soussignée Avv. Sonia Lecca, liquidatrice judiciaire de la composition avec créanciers en épigraphe, TANDIS QUE - que le 06 septembre 2019 a eu lieu la première expérimentation de vente, en mode synchrone mixte, au prix d'enchère de base égal à la valeur d'expertise, des actifs faisant partie du recueil immobilier de la société, abandonné en raison de la non-présentation des des offres; - que la Cour Termini Imerese, section faillite, avec circulaire du 12 mai 2020, modifiant les dispositions antérieures du 11 mars 2020, du 19 mars 2020 et du 10 avril 2020 prises à la suite de l'urgence épidémiologique de Covid 19, a ordonné la reprise des activités commerciales dans le «portée de la procédure d'insolvabilité; - que nous avons l'intention de procéder à la deuxième expérimentation de vente du recueil précité par une procédure de mise en concurrence en mode électronique asynchrone, avec une réduction du prix de base des enchères de 10%, REMARQUES qu'à partir du 07 septembre 2020, à 12h00, et jusqu'au 22 septembre 2020, à 12h00 , la vente du bien immobilier de DGM Elettricità sera commencée par un appel d'offres électronique asynchrone, par le biais du commissaire Edicom Servizi Srl sas (mieux décrit dans le rapport d'estimation, signé par CTU, Arch. Sabrina Zora), composé des lots énumérés ci-dessous: LOT 1 (DÉJÀ LOT A) pleine propriété d'une unité immobilière à usage d'entrepôt situé au rez-de-chaussée semi-souterrain, situé dans la municipalité de Cefalù (PA), via Giubileo Magno n. 4, distinct du NCEU de la Commune de Cefalù sur feuille no. 6, particule n. 1683, subordonnés n.ri 6 (superficie appartenant à la propriété pour le stationnement) et 30, catégorie C / 2, classe 11, cohérence 75 m², loyer €. 151.06. Il est à noter que ce bien est soumis aux formalités suivantes: décret d'ouverture convenu transcrit le 01/03/2016 au n ° 6839/5137; - PRIX DE BASE €. 92768,00; - LIBÉRATION MINIMALE EN CAS D'OFFRE AU MOINS DE €. 2,000.00. Régime fiscal: vente soumise à la réglementation TVA. ***** - Les biens à vendre peuvent être consultés sur demande, accompagnés d'une copie du document d'identification, à envoyer à la fois via le portail de vente publique (https://portalevenditepubbliche.giustizia.it) et directement au liquidateur judiciaire (par fax au no. 0921/922444 ou par e-mail à l'adresse e-mail ordinaire sonile76@gmail.com), qui fera en sorte que les parties intéressées visitent les propriétés, d'une manière appropriée pour les empêcher d'avoir des contacts entre elles, dans un délai de 15 (quinze) jours à compter de la demande concernée et dans tous les cas dans les plus brefs délais. - Les biens susmentionnés sont proposés à la vente, en lots séparés, selon la clause "vu et aimé", dans l'état de fait et de droit dans lequel ils se trouvent, tels qu'identifiés dans le rapport d'expertise, avec toutes les accessoires, allumages, motifs possibles et actions, servitudes actives et passives. - La vente est ponctuelle et non individuelle, et toute différence de mesure ne peut donner lieu à aucune compensation, indemnité ou réduction de prix. - La vente n'est pas soumise aux règles concernant la garantie pour vices ou défaut de qualité, ni ne peut être révoquée pour quelque raison que ce soit. En conséquence, l'existence de tous vices, défauts, défaut de qualité ou discordance des choses vendues, ou de charges et frais de toute nature, y compris, à titre d'exemple, l'urbanisme et / ou la construction et / ou cadastre, ou en dérivant de tout besoin d'adaptation des systèmes aux lois en vigueur, pour toute raison non prise en compte, même cachée et en tout cas non mise en évidence dans l'expertise ou survenue après la vente, ne peut donner lieu à aucune compensation, indemnité ou réduction de prix, car compte dans l'évaluation de la marchandise et par rapport à celle-ci, l'acheteur renonce à toute action corrective, compensation et / ou indemnité contre la procédure. - Conformément à l'art. 63 dispo. att. cc, l'acquéreur du bien appartenant à une copropriété est tenu, solidairement avec le débiteur, de payer les charges de copropriété relatives à l'année en cours et à celle précédant l'émission de l'acte de cession. - Toute adaptation des bâtiments et de leurs systèmes aux règles de protection écologique, environnementale, énergétique ainsi que, de manière générale, aux dispositions de la loi en vigueur, est de la seule responsabilité de l'acheteur; il appartiendra également à l'acheteur, à ses frais et à ses frais, de fournir les certifications techniques / administratives requises par le règlement de référence, en dispensant explicitement la procédure de mise en faillite pour la production et l'allégation (certification de conformité de l'usine aux normes de sécurité, certification / certificat de qualification énergétique, etc.). Il est à noter que le certificat de performance énergétique, s'il manque, sera entièrement payé par l'adjudicataire qui devra le présenter au liquidateur judiciaire dans le délai impératif fixé pour le solde de prix. - Toutes charges fiscales, fiscales et accessoires, de tout type et genre inhérentes et liées à la vente, telles que, mais sans s'y limiter, les taxes d'immatriculation, hypothécaires et cadastraux, la TVA, calculées conformément à la loi, les transcriptions, le virement cadastral, les timbres, les éventuels frais de notaire, seront tous à la charge exclusive de l'acheteur. - Les honoraires d'enchères dus au directeur des ventes Edicom Servizi Srl, égaux à 2,2%, plus TVA, pour les lots 1 et 2 et 0,8%, plus TVA, sont également à la charge de l'adjudicataire. , pour le lot 3, à calculer sur le prix d'adjudication. - La CTU, lors de l'inspection, a constaté l'existence d'écarts entre les plans cadastraux et l'état réel des biens, mieux illustrés dans le rapport d'expertise, auquel il est fait référence pour des informations complémentaires et plus spécifiques, avec des frais de régularisation à la charge de l'adjudicataire, déjà diminué du prix estimé (3 600,00 € à répartir à 50% entre les lots 1 et 2 et 1 600,00 € pour le lot 3). - Dans tous les cas, veuillez noter que pour toute autre anomalie non mise en évidence dans le rapport d'expertise, l'adjudicataire, si les conditions sont remplies, peut recourir, le cas échéant, aux dispositions de l'art. 40 de la loi no. 47, tel qu'intégré et modifié par l'art. 46 du décret présidentiel du 6 juin 2001 n. 380, à condition que la demande de concession ou d'amnistie permette dans les 120 (cent vingt) jours à compter du transfert de l'actif. - Veuillez noter que les lots 1 et 2 contiennent des déchets spéciaux dont les frais et charges d'enlèvement et d'élimination sont, conformément à la législation en vigueur, à la charge de l'acheteur, à l'exclusion de tout droit à la réduction du prix en raison des frais engagés pour l'exécution des opérations susmentionnées. - Le bien immobilier sera cédé, après attribution et paiement régulier du prix, libre des inscriptions hypothécaires, des transcriptions de saisies, saisies et de toute autre contrainte à leur encontre, dont le juge délégué, conformément aux dispositions combinées des articles . 182, 5 virgules, et 108, 2 virgules, du LF, ordonneront, par décret, l'annulation par la procédure et aux frais de l'adjudicataire. - Il est précisé que le versement du prix en 12 mois selon l'art. 107, paragraphe 1 de la LF et art. 569 du code de procédure civile italien, a estimé que cela ne correspond pas à la rapidité du processus et aux intérêts des créanciers de distribuer rapidement le produit de la vente. - Les trois propriétés sont libres de personnes, mais occupées par des stocks d'entrepôt et des biens d'équipement appartenant à l'entreprise, qui font partie de la composition avec les créanciers et font l'objet d'une vente séparée. ***** - La vente peut être participée électroniquement via le portail Web www.doauction.it, par la formulation d'une offre d'achat irrévocable et le paiement de l'acompte égal à 10% du prix offert, avec la possibilité d'augmenter, dans une mesure non inférieure à celle indiquée dans le avis de vente, entre les soumissionnaires dans le délai fixé. - Tout intéressé, personne physique ou morale, à l'exception du débiteur et de ceux qui sont en état de liquidation ou soumis à une procédure d'insolvabilité ou à toute autre procédure dénotant l'état d'insolvabilité, doit procéder à l'inscription gratuite sur le portail susmentionné, en acceptant expressément les conditions termes et conditions et modalités prescrits dans cet avis de vente. Lors de son inscription, chaque utilisateur sera invité à choisir un nom d'utilisateur et un mot de passe, en joignant une pièce d'identité valide, qui constituera les informations d'identification (strictement personnelles et non transférables à des tiers) avec lesquelles il pourra accéder au site et participer à des enchères individuelles. - Si le soumissionnaire est une personne morale, il doit s'inscrire en tant que tel dans la rubrique appropriée en indiquant les données d'entreprise demandées. - Si le soumissionnaire est marié ou uni civilement dans le cadre d'un partenariat légal, les données correspondantes du conjoint ou partenaire doivent également être indiquées lors de la phase d'inscription. Pour exclure la propriété attribuée par la communauté juridique, il est nécessaire de produire, suite à l'attribution et avant la rédaction de l'acte de transfert, la déclaration requise par l'art. 179 CC - Le participant aux enchères régulièrement inscrit qui entend agir pour le compte de tiers doit disposer d'une procuration notariale spéciale, reprenant toutes les références de la procédure et du lot à vendre pour lequel il entend procéder. - En cas de procuration d'une personne physique, celle-ci doit être accompagnée d'une copie photostatique du document d'identification en cours de validité et du code des impôts du délégué et du délégataire. - En cas de procuration d'une personne morale, celle-ci doit être accompagnée, en plus des documents demandés ci-dessus, également d'un certificat de chambre mis à jour, qui montre la constitution de la société et l'attribution de pouvoirs au représentant légal. - Cette documentation doit être remise au siège d'Edicom Servizi Srl - Via Marchese di Villabianca n ° 21, 90143 Palermo, pendant les heures de bureau, ou envoyée par courrier recommandé à / via PEC à commissionario.edicom@pec.it déjà au moment de l'ouverture de l'enchère électronique et, dans tous les cas, avant la fin de l'expérience de vente individuelle. La date de livraison sera valable aux fins de régularité. - Le délégué participant à l'enchère est, dans tous les cas, solidairement responsable avec le délégant de tout non-respect de procédure. - Les participations avec des procurations génériques «par personne à désigner» ne seront pas acceptées; en omettant cette déclaration, en effet, la sentence devient définitive au nom du membre participant. - La charge de la prise de connaissance préalable des annexes et du règlement des enchères, publiées sur le site internet de l'opérateur de la vente en ligne, incombe à chaque partie intéressée. - Les offres d'achat des lots doivent être formulées par l'utilisateur inscrit et habilité, au sein du formulaire de lot d'intérêt, dans les conditions et selon les modalités établies dans cet avis de vente. Les offres faites feront l'objet d'une vérification préalable par le gestionnaire du portail, qui se réserve le droit d'annuler l'offre inopérante ou irrecevable, car elle ne respecte pas les dispositions de l'avis de vente. - Le commissaire et le liquidateur judiciaire fourniront toute information utile aux parties intéressées sur les modalités de vente et de participation, ainsi que sur les caractéristiques et la cohérence du bien. Les événements, fortuits ou non, relatifs exclusivement aux appareils des utilisateurs, tels que mais sans s'y limiter: problèmes de connexion à Internet, dysfonctionnements du matériel et des logiciels du participant, etc. ne seront pas considérés comme invalidant l'offre. - Chaque offre ne sera considérée comme valable et effective que sur paiement d'un acompte égal à 10% du prix proposé à payer sur le compte courant au nom de l'entité spécialisée, Edicom Servizi Srl, exclusivement par virement bancaire, sur la base des instructions fournies par le système lors de la procédure entrée guidée pour la course, aux coordonnées suivantes: Code IBAN IT06 Z030 6904 0000 0004 900, indiquant le motif du paiement "CP 5/2015 TRIB. TERMINI IMERESE - LOT DE SÉCURITÉ N. ". - L'offre perd de son efficacité lorsqu'elle est dépassée par une offre ultérieure pour un prix plus élevé faite de la même manière. - Afin de garantir la participation maximale des parties intéressées et d'assurer la meilleure réalisation de la procédure, en cas de pluralité d'offres et de relances faites dans les 5 (cinq) minutes précédant l'heure d'expiration de l'offre en ligne, la prolongation de celle-ci sera organisée. parmi les soumissionnaires pendant 5 (cinq) minutes supplémentaires jusqu'à l'épuisement définitif des offres. - La course sera déclarée terminée à l'issue du temps maximum de 5 (cinq) minutes, sans qu'il y ait eu d'enchères électroniques améliorées par rapport à la dernière offre valable. - Le soumissionnaire qui a fait la dernière offre valable sera déclaré adjudicataire temporaire du bien. - Aux soumissionnaires non attribués, l'acompte sera restitué, déduction faite du droit de timbre dû par la loi et net de frais bancaires, le cas échéant, selon les modalités indiquées sur le site. - Cet avis de vente exclut explicitement l'application de l'art. 107, paragraphe 4, de la LF, de sorte que les offres d'amélioration irrévocable postérieures à la date d'attribution provisoire ne peuvent être acceptées. - Toutes les communications aux participants à l'offre et à l'adjudicataire temporaire concernant les développements et les résultats de la vente électronique seront effectuées par le commissaire à l'adresse e-mail et / ou PEC et / ou aux coordonnées indiquées par les utilisateurs lors de l'inscription sur le portail. . Edicom Servizi Srl enverra un rapport spécifique sur les résultats de la procédure au liquidateur judiciaire, afin qu'il puisse informer le juge délégué, le commissaire judiciaire et le comité des créanciers, le cas échéant, en déposant la documentation relative au greffe, conformément à l'art. 107, paragraphe 5, de la LF - Après les conditions visées à l'art. 108, alinéa 1, de la LF, sans que le juge délégué n'ait suspendu ou empêché la réalisation de la vente, l'attribution sera définitive et l'adjudicataire en sera informé par lettre recommandée avec accusé de réception. - L'adjudicataire final devra payer la totalité du prix offert, déduction faite de la caution déjà versée, par virement bancaire, avec motif de paiement "CP 5/2015 TRIB. TERMINI IMERESE - BALANCE PRICE LOT N. _ "sur le compte bancaire au nom de la procédure de concordat (dont les coordonnées seront communiquées par le liquidateur judiciaire par courrier recommandé, e-mail certifié ou fax), en une seule solution au plus tard le le délai de 90 (quatre-vingt-dix) jours à compter de la réception de la communication, avec envoi en temps voulu au liquidateur judiciaire du comptable concerné. - L'adjudicataire est tenu, dans le même délai fixé pour le solde du prix, de payer une somme supplémentaire de 20% du prix d'adjudication sur le compte courant de la procédure par virement bancaire pour tous les frais et charges inhérents et consécutifs à la vente placée contre lui. Si cette somme s'avérait insuffisante, l'adjudicataire sera tenu de l'intégrer dans la mesure où le liquidateur judiciaire se réserve le droit d'indiquer, dans un délai de 15 (quinze) jours à compter de la communication, sous peine de déchéance de l'attribution. Tout excédent pouvant résulter du résultat de la pleine exécution de ces frais sera restitué à l'adjudicataire. - Les sommes versées par l'adjudicataire sont destinées, tout d'abord, à la charge du compte des frais de mutation et, pour le solde, au prix d'adjudication. - Le paiement de l'indemnité de vente due au Commissaire, calculé dans la mesure indiquée ci-dessus, doit être effectué au plus tard 10 (dix) jours à compter de l'attribution finale directement sur le compte courant au nom d'Edicom Servizi Srl par virement bancaire aux coordonnées suivantes: Code IBAN IT06 Z030 6904 0000 0004 900, indiquant le motif du paiement "FRAIS DE VENTE - PROCÉDURE NRG 5/2015 COUR DE TERMINI IMERESE LOT N. _". - En cas de non-respect, la déchéance du soumissionnaire retenu sera déclarée, avec en conséquence déchéance de la caution, nette de la rémunération de vente due au commissaire, qui, par conséquent, sera définitivement acquise sur les actifs du montage et la procédure pourra conduire à une nouvelle expérience. ou décider de donner lieu au prix en faveur du sujet qui a soumis la deuxième meilleure offre. En cas de vente ultérieure ou d'attribution ultérieure du bien au deuxième plus offrant à un prix inférieur, l'adjudicataire déchu sera tenu de payer la différence. - Le commissaire transférera les sommes encaissées par l'adjudicataire à titre de garantie dans un délai de 10 (dix) jours à compter de la notification, par le liquidateur judiciaire, de l'attribution définitive sur le compte bancaire au nom de la procédure. - Uniquement à l'issue des réalisations précédentes et du paiement intégral du prix d'adjudication et des frais nécessaires à la réalisation des frais inhérents, connexes et consécutifs de la vente, la propriété du bien sera transférée à l'adjudicataire avec décret de transfert ou, s'il en est autrement établi par les organes de la procédure, avec acte notarié auprès du notaire qui sera indiqué par le liquidateur judiciaire, avec frais et charges à la charge de l'adjudicataire (le défaut de présentation du notaire devant le notaire par l'adjudicataire entraînera la révocation de l'attribution avec déchéance du dépôt par la procédure). Le titre sera transcrit dans les registres immobiliers par la procédure de concordat et aux frais de l'adjudicataire. - Une fois la vente réalisée et le prix encaissé dans son intégralité, l'annulation des inscriptions relatives au droit de préemption, ainsi que les transcriptions des saisies et saisies et toutes autres restrictions seront ordonnées par le juge délégué conformément à l'art. 108, paragraphe 2, LF. - L'adjudicataire qui entend bénéficier des avantages fiscaux prévus par la loi, doit faire la déclaration relative, au plus tard, au moment de l'attribution et produire la documentation y afférente dans le délai fixé pour le paiement du solde de prix, de sorte que le juge délégué ou le notaire mandataire peut le reconnaître dans l'acte de transfert ultérieur. - Si l'adjudicataire entend recourir à un contrat de prêt bancaire pour le paiement du solde du prix, avec l'octroi d'une hypothèque de premier degré sur le bien acheté, dans le délai fixé pour le paiement du solde du prix, les sommes doivent être décaissé par la banque (suite à la signature du contrat de prêt définitif contenant l'acte de consentement à l'enregistrement hypothécaire de premier degré, conformément à l'article 2822 CC, et la délégation de l'emprunteur à la banque, conformément à l'article 1269 CC, pour le paiement du montant emprunté directement à la procédure) par virement bancaire sur le compte bancaire au nom de la procédure de concordat (dont les coordonnées seront communiquées par le liquidateur judiciaire par courrier recommandé avec A / R, PEC ou FAX), ou, à défaut, par chèque circulaire non transférable adressée au CP 5/2015 TERMINI IMERESE COURT - LOT N. _ ". - En même temps que le solde du prix, le contrat de prêt hypothécaire doit être remis en copie certifiée conforme par l'acte notarié, pour la mention nécessaire de celui-ci dans l'acte de cession. - Dans le décret de transfert ou dans l'acte notarié, la phrase suivante sera insérée "à noter que le paiement d'une partie du prix relatif au transfert du bien visé par le présent décret a eu lieu par décaissement de la somme de €. Au ____________ suivant le contrat de prêt par acte _________ du représentant et que le prêteur et l'emprunteur ont donné leur consentement à l'enregistrement d'une hypothèque de premier degré pour garantir le remboursement du prêt susmentionné, il est indiqué que, conformément aux dispositions du paragraphe 3 de l'article 585, cpc, il est interdit au directeur de l'Office de publicité immobilière de l'Agence territoriale de transcrire le présent décret s'il n'est pas accompagné de l'enregistrement de l'hypothèque mentionné dans la note ci-jointe "; en cas de révocation de l'attribution, les sommes déboursées seront directement restituées à l'établissement de crédit prêteur sans ajouter de frais à la procédure. - En ce qui concerne les conditions de vente non expressément indiquées dans cet avis, veuillez vous référer au règlement et aux conditions générales indiqués sur le portail www.doauction.it. - Les organes de la procédure d'insolvabilité se réservent le droit de suspendre ou d'interrompre la vente à tout moment, à leur seule discrétion et sans obligation de motivation. ***** - Cet avis de vente, accompagné de l'autorisation délivrée par le juge délégué et de l'expertise, avec les pièces jointes photographiques et planimétriques, sera publié, au moins 45 jours avant la vente, par Edicom Servizi, en qualité de «sous réserve légitime de la publication ", sur le portail des ventes publiques du ministère de la Justice ex art. 490, 1 virgule, cpc, ainsi que sur les sites Internet www.asteannunci.it, www.asteavvisi.it, www.canaleaste.it, www.rivistaastegiudiziarie.it, et sur les portails liés au service Aste.click. - Des campagnes publicitaires appropriées seront menées à travers les canaux commerciaux et les principaux réseaux sociaux Facebook, Twitter et Google, ainsi que via le service Mail Target avec l'envoi ciblé de 250 missives avec l'annonce de la vente et le résumé de la description des marchandises aux catégories potentiellement intéressés par une participation sur tout le territoire national. - De plus, un panneau sera apposé avec la mention «vente» à chaque unité immobilière mise en vente, indiquant le numéro de la procédure et le numéro de téléphone du liquidateur judiciaire et adressé une communication ad hoc à l'administrateur de la copropriété pour la circularisation de la date de vente à d'autres condominiums. - Enfin, cet avis de vente sera notifié, conformément à l'art. 107, paragraphe 3, de la LF, par le liquidateur judiciaire, à chacun des créanciers hypothécaires ou en tout cas avec privilèges sur la propriété par l'intermédiaire de PEC ou d'un huissier de justice. ***** Pour toute information complémentaire, les parties intéressées peuvent contacter le liquidateur judiciaire, Avv. Sonia Lecca, avec un cabinet d'avocats à Cefalù (PA), Piazza Bellipanni n ° 32, tél. / Fax 0921.922444, cell. 3283815148, PEC: sonia.lecca@cert.avvocatitermini.it, e-mail: sonile76@gmail.com et au commissaire Edicom Servizi Srl (à ce dernier également pour l'assistance technique pendant les phases d'enregistrement et d'enregistrement des enchères) télématique) basée à Palerme, Via Marchese di Villafranca, tél. 091.7308290, fax 091.6261372, e-mail: info@doauction.it, PEC: commissionario.edicom@pec.it. Le liquidateur judiciaire Avv. Sonia Lecca

Province
Palermo
Commun
Cefalù
Région
Sicilia
Adresse
Via Giubileo Magno n. 4
Surface
75
Disponibilité
Libero
Type de droit
Piena proprietà
Des plans
S1
Pièces
0
Classer
0
Dati catastali
Sezione Foglio Particella Subparticella Subalterno Subalterno2 Graffato
N.C.E.U. 6 1683 6
N.C.E.U. 6 1683 30
Informations sur la course
Prix de base
€ 75.142,00
Offre minimale
€ 75.142,00
Caution
10% du prix offert
Extension
5 minutes
Codes qui
509043
Enchères
En cours
Relance minimale
€ 2.000,00
Carte publiée le
Inscription à la course
Début de la course
Terme de course
Transfert bancaire et présentation des offres dans
Début de l'enregistrement des cartes
Paper Term
Terme suivant.
31/07/2024
Terme du solde des prix
14/10/2024
Données de procédure
Rechercher
Termini Imerese
Procédure Non
5/2015
Taper
Concordato Preventivo
Lotto No.
Lotto 1
Liquidatore giudiziale
Sonia Lecca
Custode
Sonia Lecca
Commissario giudiziale
Giuseppe Giallombardo
Giudice
Giovanna Debernardi
Soggetto specializzato alla vendita
Gruppo Edicom Spa
Caution
Ogni offerta sarà ritenuta valida ed efficace solo previo versamento di una cauzione pari al 10% del prezzo offerto da corrispondere sul conto corrente intestato al soggetto specializzato, Gruppo Edicom S.p.A., esclusivamente tramite bonifico bancario, in base alle istruzioni fornite dal sistema durante la procedura guidata di iscrizione alla gara, alle seguenti coordinate: IBAN IT90E0326804607052737800862, BIC: SELBIT2BXXX - Banca: BANCA SELLA - S.P.A., Via Carlo Alberto Dalla Chiesa 3/B - PALERMO 90143 - Filiale: 04607, indicando quale causale di versamento “C.P. 5/2015 TRIB. TERMINI IMERESE – CAUZIONE LOTTO N. ____” (nel caso di offerta formulata per il Lotto n. 3, indicare anche l’unità). Si precisa che il bonifico deve essere effettuato in tempo utile, in modo tale che l’accreditamento delle somme a titolo di cauzione risulti entro le ore 12:00 del giorno precedente a quello fissato per la fine delle operazioni di vendita telematica (si consiglia di eseguire il bonifico ordinario almeno 5 giorni lavorativi prima, il bonifico urgente almeno 2 giorni lavorativi prima della scadenza del termine). Il mancato accreditamento del bonifico sul conto corrente sopra indicato è causa di inefficacia dell’offerta. La copia della contabile del versamento deve essere inviata al commissionario a mezzo PEC all’indirizzo commissionario.edicom@pec.it, indicando correttamente il numero CRO del relativo bonifico. L’offerta perde efficacia quando è superata da successiva offerta per un prezzo maggiore effettuata con le stesse modalità. Al fine di garantire la massima partecipazione degli interessati e assicurare il miglior realizzo alla procedura, in caso di pluralità di offerte e di rilanci, effettuati nei 5 (cinque) minuti antecedenti all’orario di scadenza della gara telematica, sarà disposto il prolungamento della stessa fra gli offerenti di ulteriori 5 (cinque) minuti fino all’esaurimento definitivo delle offerte. La gara sarà dichiarata conclusa quando sarà trascorso il tempo massimo di 5 (cinque) minuti, senza che vi siano state offerte telematiche migliorative rispetto all’ultima offerta valida. L’offerente che avrà fatto l’ultima migliore offerta valida entro il termine di fine gara sarà dichiarato aggiudicatario provvisorio del bene. In caso di unica offerta valida ed efficace, verrà disposta l’aggiudicazione provvisoria in favore dell’unico offerente. Agli offerenti non risultati aggiudicatari, la cauzione verrà restituita, dedotto il bollo dovuto per legge e al netto degli oneri bancari, se previsti, entro 2 (due) giorni lavorativi dal termine della gara.
Solde
L’aggiudicatario definitivo dovrà corrispondere l’intero prezzo offerto, detratta la cauzione già prestata, a mezzo bonifico bancario, con causale di versamento “C.P. 5/2015 TRIB. TERMINI IMERESE – SALDO PREZZO LOTTO N. ___” (nel caso di offerta formulata per il Lotto n. 3, indicare anche l’unità) sul conto corrente intestato alla procedura concordataria (le cui coordinate saranno comunicate...
Comment voir
I beni in vendita possono essere visionati previa richiesta, corredata da copia del documento di riconoscimento, da inoltrare al Liquidatore Giudiziale (a mezzo fax al n. 0921/922444 ovvero e - mail all’indirizzo di posta elettronica ordinaria sonile76@gmail.com), che provvederà a far visitare gli immobili agli interessati, secondo modalità idonee ad impedire che gli stessi abbiano contatti...
Contacts
Per ogni ulteriore informazione, gli interessati possono rivolgersi al Liquidatore Giudiziale, Avv. Sonia Lecca, con studio legale in Cefalù (PA), Piazza Bellipanni n° 32, tel./fax 0921.922444, cell. 3283815148, PEC: sonia.lecca@cert.avvocatitermini.it, e - mail: sonile76@gmail.com e al Commissionario Gruppo Edicom SPA (a quest’ultimo anche per il supporto tecnico durante le fasi di...
Points d'interêts
    Prix de base

    € 75.142,00

    Ce temps
    Taper
    Entrepôts et entrepôts
    Méthodes de vente
    Gara
    Assistance de vente
    Les opérateurs sont en ligne du lundi au jeudi de 9h00 à 13h00 et de 14h30 à 18h30, le vendredi de 9h00 à 13h00 et de 14h30 à 17h00 ou transmettre un e-e-mail Tous Adresses: venditetelematiche@edicomsrl.it
    Services utilisateur
    Loading...